Неделя толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями

«Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека»

В.А.Сухомлинский

Одной из задач ФГОС в дошкольном образовании является обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей(в том числе ограниченных возможностей здоровья). В связи с этим, одной из центральных задач в развитии любого образовательного  учреждения по отношению к детям с особыми потребностями  является создание в ДОУ толерантной среды, т.е. способности понять и принять ребенка таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения,  воспитать у сверстников толерантное и уважительное отношение к детям с ОВЗ, изменить настороженное, местами даже негативное отношение всех участников образовательного процесса к совместному обучению. Поэтому мы решили провести в нашем дошкольном учреждении "Неделю толлерантного отношения к детям с ограниченными возможностями».

ФОТООТЧЕТ: