Открытое занятие НОД воспитателя Анарбаевой Эльзары Сейдаметовны

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в процессе воспитательно –образовательной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
-вспомнить содержание русских народных сказок «Маша и медведь»,»Мойдодыр»,«Три медведя», «Репка», «Заюшкина избушка»; развивать связную речь; умение узнавать их по героям и т. д.
-закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник; закрепить понятия «большой», «поменьше», «маленький», «длинный», «короткий»;
-закрепить приметы зимы; понятие фрукты-овощи; учить классифицировать продукты по этим признакам;
Развивающие:

-активизировать память, внимание, воображение, мышление;
-активизировать словарь детей;
-развивать интонационную выразительность речи.
Воспитывающие:
-воспитывать любовь к русским народным сказкам, художественной литературе;
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-развивать коммуникативные навыки;
-учить детей работать коллективом дружно;
-вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Предварительная работа:рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация сказок, проведение занятий, индивидуальная работа с детьми, дидактические игры: «Что лишнее?», «Приметы зимы», «Построим дом», «Соотнеси правильно»;
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы, отгадывание, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий, рассматривание иллюстраций.
Игровые - проведение игр и упражнений, пальчиковая гимнастика, «Пройти препятствия», «Из какой сказки».
Практические - действия с дидактическим материалом, конструирование из ватных палочек, выполнение заданий.
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательная, чтение художественной литературы, продуктивная.
Форма проведения: подгрупповая.
Тип занятия: итоговое.
Материалы и оборудование: игрушечные герои сказок ,атрибуты к сказкам «Три медведя», «Репка», «Заюшкина избушка» ; 2 ткани разных цветов и величины (длинная ,короткая),спортивный инвентарь(кирпичики),обруч; корзинка; ящик; муляжи фруктов и овощей; ватные палоки.