Открытое занятие в подготовительной группе «Игра-путешествие в страну Математика»

Воспитатель подготовительной группы №9 «Кораблик», Ибрагимова Зера Февзиевна, провела открытое занятие по занимательной матиматике на тему: «Игра-путешествие в страну Математика»

Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Задачи:
Обучающие
• Закрепить умение выкладывать числовой ряд.
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
• Упражнять в порядковом счёте.
• Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ загадок.
• Закреплять знания о днях недели, временах года.
• Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.
• Закрепить пространственные представления : слева, справа, центр, под над.

Развивающие
• Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные
• Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Здоровье сберегающие
• Учить детей следить за своей осанкой.
• Продолжать развивать координацию движения.