Открытое занятие воспитателя Кираджиевой Ление Ленуровны по духовно-нравственному воспитанию для детей старшей группы: Город Добра"

Цель: углублять представление детей о доброте – как о ценном качестве человека.
Задачи:
Образовательные: учить детей подбирать подходящее слово, согласовывать его с другими словами в предложении; учить находить слова близкие по смыслу.
Развивающие: продолжать совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других людей); развивать логическое мышление, познавательную сферу.
Воспитательные: Воспитывать любовь к ближнему, сопротивление злу; содействовать улучшению поведения ребенка, смягчению характера; воспитывать у детей навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету.
Интеграция образовательного процесса: “ коммуникация”, “социализация”, “познание”, “музыка”
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и жадности»«Вежливые слова»«Добрые отношения - уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание игр, стихотворений, работа с родителями.
Материалы к занятию: Магнитофон, записи на диске«Барбарики» - «Песенка о доброте». Волшебство«Сказочная мелодия», костюм феи и волшебная палочка, волшебная шкатулка с угощениями для детей, мольберт, цветок с тремя лепестками; ноутбук, мультимедийная установка, запись со злым волшебником.
Персонажидобрая фея, злой волшебник (взрослые).