Педагогический совет на тему: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно- нравственного воспитания, через построение целостного педагогического процесса»

Педагогический совет №3 от 26.02.2021 года

Цель: Систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам духовно- нравственного воспитания, средствами народной культуры.

Задачи:

- Развитие творческой активности и инициативы педагогов;

- Повышение интереса педагогов к расширению своих знаний о русской народной культуре;

- В игровой форме анализ профессиональной компетенции педагогов в области русского устного и прикладного народного творчества, обычаев и традиций древних славян;

Форма проведения: посиделки за круглым столом.

Подготовка к педсовету.

Оформление информационного листа о планируемом педсовете на доске для воспитателей.

Проведение оперативного контроля «Анализ средовых условий группы по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры».

Оформление тематической выставки в методическом кабинете «ознакомление с социальным миром» (литература, опыт, методические разработки, пособия, парциальные программы).

- Проведение консультации для воспитателей:

* Обычаи, традиции и обряды русского народа»

*Народные подвижные игры как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре

- Семинар «Приобщение детей к национальной культуре в условиях детского сада» Темы выступлений: *«Приобщение дошкольников к национальной культуре и народным традициям через использование музейного пространства»,

- Проведение анкетирования воспитателей «Готовность педагога к приобщению детей к Русской народной культуре»

- Проведение тематической проверки « Анализ состояние воспитательно-образовательной работы по приобщению детей к истокам национальной культуры».

Гунарь Ольга Витальевна - Русские народные праздники.pptx

Кираджиева Ление Ленуровна - Праздничные угощения на Руси.pptx