«Профстандарт педагога. Компетентности педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Проблемный семинар для педагогов с элементами деловой игры
«Профстандарт педагога.
Компетентности педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

В соответствии с  годовым планом работы МБДОУ №16 «Лучик» г. Симферополя на 2019-2020 учебный год, с целью выработки у педагогов единого взгляда на личностные и профессиональные качества педагога и разработки на их основе модели профессиональной компетентности состоялся проблемный семинар для воспитателей по теме:  «Профстандарт педагога. Компетентности педагога в условиях реализации ФГОС ДО»
Целью семинара было: создание образа компетентного педагога.
В ходе семинара обсуждались такие вопросы:
1. Что такое профстандарт педагога?
2. Содержание Профстандарта педагога.
3. Основные педагогические компетентности педагогов ДОУ.
4. Проведение творческого задания «Портрет педагога».
5. Решение кейсов в группе.
Педагог – ключевая фигура реформирования образования. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу.
Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н" Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550) принят «Профессиональный стандарт педагога». Данный документ будет, применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Первый доклад на тему: «Профессиональный стандарт педагога: содержание и внедрение».

Слушали: Дулец Ирину Александровну
Стандарт включает в себя трудовые функции: обучение, воспитательную деятельность, развивающую деятельность, педагогическую деятельность по реализации программ дошкольного образования. Каждая из которых состоит из трудовых действий, необходимых умений и знаний.

Второй доклад на тему: «Современный воспитатель
дошкольного образовательного учреждения. Профессиональный стандарт педагога. Кейс-метод»

Слушали: Кираджиеву Ление Ленуровну
Цель: Выявление проблем, затруднений в профессиональной деятельности педагогов, развитие на основе анализа проблем профессиональной компетентности педагогов, совершенствование социально-психологической культуры современного воспитателя в соответствии ФГОС ДО, Профессионального стандарта педагога.
Задачи:
-Сформировать компетенции в вопросе Профессионального стандарта педагога.
-Стимулировать развитие инициативы, творчества.
-Воспитать интерес к педагогическому поиску, познанию себя.
-Определить перспективы дальнейшей методической работы в дошкольном учреждении.

«Кейс-метод»
Цель: Повышение компетентности педагога.
В современных условиях наиболее важной компетенцией у педагога является умение и способность оперативно решать профессиональные задачи. В связи с этим, воспитатели решали практические задачи, используя, знакомый кейсовый метод.

Третий доклад на тему: «Основные педагогические компетенции педагогов ДОУ»

Слушали: Османову Лилю Хариевну
Как известно, основной формой работы с дошкольниками  и ведущим видом деятельности  для них является игра.  Именно поэтому педагоги-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

• с точки зрения психологии, среда как условие, процесс и результат саморазвития личности;
  • с точки зрения педагогики, среда как условие жизнедеятельности ребенка, формирования отношения к базовым ценностям, усвоения социального опыта, развития жизненно необходимых личностных качеств; способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности, удовлетворения  потребностей субъекта.

Четвертый доклад на тему: «Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями»

Слушали: Гунарь Ольгу Витальевну
Суть взаимодействия ДОУ и семьи: Заключается в заинтересованности обеих сторон в изучении личности ребенка, раскрытии и развитии скрытого в нем потенциала.
Основные задачи педагогов ДОУ в работе с родителями:
1. Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;2. Объединить усилия для развития и воспитания детей;
3. Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
4. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;
5. Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.