«Къурбан – байрам»

Къурбан-байрам (праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Ораза байрам.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Богу. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. Праздник показывает милосердие, величие Бога и то, что люди должны исполнять повеление Бога, каким бы трудным оно не было.
Мероприятие было проведено 7 августа 2020 года.

Цель мероприятия: Приобщить детей к национальной культуре и традициям. Сформировать праздничную культуру, дать знания о жизни крымско-татарского народа. Познакомить с крымско-татарскими народными играми, песнями, танцами. Развивать у детей стремление к активному участию в праздниках.

На мероприятии с воспитанниками подготовительных групп были представлены крымскотатарские национальные блюда, обычаи и традиции, связанные с проведением праздника Къурбан – байрам.
По окончанию праздника персонажи мероприятия прошлись по всем остальным группам, ознакомили детей с историей происхождения праздника Къурбан – байрам и провели с ними игры.