"Наш мини-огород"

Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам". Интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у нас идея создать свой огород - это чудо - огород, который призван развивать экологические ценности природы.

Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами садят и выращивают растения, ухаживают за ними.

Первое, на что мы обратили внимание, это выбор растений. В наших огородах можно увидеть лук репчатый, мелкие сорта моркови,
фасоль, огурцы, чеснок, горох, петрушку и многие другие некрупные, но полезные свойствами овощи.

В группах проводились подготовительные занятия, на которых заинтересовали малышей. Дети узнали о преимуществах каждого растения, как правильно ухаживать за ним и как вкусно приготовить созревшие плоды.
Ребята с активно принимали участие в посадке семян.
Ухаживали за посадками с удовольствием, с нетерпением ждали и наблюдали,когда появится первый росток.

Изменения, происходящие здесь, быстрые. яркие, наглядные. Положили в землю семечко, сказали волшебные слова- глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днём набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью.
Наблюдая за ростом растений, вели дневник, где делали зарисовки.

Огород на окне стал хорошим помощником в воспитании у детей экологической культуры, расширил представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития.