Осеннее развлечение - Дервиза байрам!

Наступила осень — осень золотая,
Листья потихоньку ветерок срывает,
Праздник урожая завершает круг,
Скоро все замерзнет и уснет вокруг.

Культе кельди-кузь кельди,
Бол берекет юзь берди ,
Эр кес зенаатын косьтерди,
Кузьнинь ильваны –Дервиза!

Осень- пора щедрая, богатая, хлебосольная. Русский народ издавна праздновал Осенины , как особый праздник, а крымские татары –праздновали Дервизу. Праздник благодарности природе за щедрый урожай. Чем богаче урожай,тем богаче наша Родина!  Название Дервиза состоит из двух слов: «дер» - двери, ворота, «виза» – разрешение на въезд. Иными словами «Дервиза» означает «вхождение в новый мир». Дервиза приносит с собой щедрый урожай, радостное настроение, надежду на лучшее, удачу. Вот и  воспитанники старших и подготовительных групп  нашего  «Лучика» с  песнями, танцами,состязаниями, народными играми и забавами встретили праздник осени и урожая –Дервизу. Развлечения были проведены для каждой группы по отдельности с 13 по 15 октября с соблюдением всех правил санитарии и гигиены.  Целью данного развлечения было познакомить детей с традициями и обычаями крымских татар, с жанрами устного народного творчества (песни, считалки, игры), костюмами и танцами.  Воспитывать толерантное отношение к культуре крымских татар. Завершили праздник традиционно хораном-танцем, символизирующим единство общины («Джемаата»).