Праздник КЪУРБАН-БАЙРАМ!

15 августа в нашем дошкольном учреждении прошло мероприятие посвященное празднику КЪУРБАН - БАЙРАМ. B пepeвoдe c apaбcкoгo Kъуpбaн oзнaчaeт «жepтвa»или «жepтвoпpинoшeниe», a Бaйpaм — «пpaздник».

Цель данного мероприятия: приобщить детей к национальной культуре и традициям. Сформировать праздничную культуру, дать знания о жизни крымскотатарского народа. Познакомить с крымскотатарскими народными играми, песнями, танцами. Развивать у детей стремление к активному участию в праздниках.

Воспитанники пели песни ,читали стихотворения на крымскотатарском языке, исполнили народные танцы. В начале праздника прозвучала песня «Байрам кельди» в исполнении воспитателей ДОУ. Ребята узнали историю возникновения праздника. Изюминкой данного мероприятия стала инсценировка крымскотатарской народной сказки « Хораз ве тавукъ » ( «Петушок и курочка»).

Завершился праздник крымскотатарским народным танцем «Хоран»,который исполнили все участники праздника.