Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита.

Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита

Болезнь корь

Заразное, острое вирусное инфекционное заболевание. Вызывает поражение глаз, слизистой дыхательных путей, слизистой оболочки полости рта, в частности, глотки. Проявляется характерными высыпаниями на коже и внутри рта. Сопровождается тяжелыми симптомами общей интоксикации.

Корь - профилактика

Применяют пассивный и активный методы профилактики этого заболевания. Рассмотрим их коротко:

Пассивная профилактика

В данном случае используют вакцинирование человеческим иммуноглобулином. Это активное белковое соединение, изготовленное из донорской сыворотки. Этот метод применяют для здоровых людей, контактировавших с источником заражения, если с момента такого контакта прошло не больше трех полных суток. С целью предотвращения заражения препарат вводят при помощи инъекций.

Активная профилактика

Ее осуществляют с помощью вакцинации здоровых детей от года до полутора лет жизни, не болевших корью ранее. Вводят препарат, содержащий нежизнеспособные вирусы-возбудители. В этом случае профилактика в 90% и более, дает положительный эффект.

Делать прививку в более раннем возрасте считается нецелесообразным, так как малышей защищают материнские антитела. Повторную прививку делают в шесть лет с целью усиления иммунитета, выработанного против кори после первой прививки.

Если вакцинация не была своевременно проведена, болезнь может развиться во взрослом возрасте. При этом она намного тяжелее переносится, чревата развитием очень серьезных, опасных осложнений.

Болезнь краснуха

Это острое инфекционное заболевание также чрезвычайно заразно. Вызывается вирусом, опасно своими осложнениями. Характеризуется умеренной общей интоксикацией организма. Проявляется воспалительным процессом слизистых глаз и носа, характерными макулопапулезными высыпаниями по поверхности кожи, слизистых, увеличением лимфоузлов.

У детей младшего возраста заболевание протекает легко, с минимумом негативных симптомов. Дети старшего возраста, подростки и взрослые переносят заболевание более тяжело. У них краснуха проявляется лимфаденопатией затылочных, шейных, а также заушных узлов. Кроме того возникают осложнения в виде транзиторной артралгии, полиартрита.

Заболевание особенно опасно при беременности, так как оказывает патологическое воздействие на плод.

Профилактика краснухи

Основным эффективным профилактическим методом является вакцинация с использованием препарата, который содержит инактивированные вирусы. В медицинской практике используется аттенуированная и комбинированная вакцины.

Вакцинация проводится среди детей первого года жизни, которые ранее не болели краснухой. Повторно вакцину вводят с наступлением шестилетнего возраста.

Рекомендуется привиться девочкам пубертатного периода, а также женщинам, планирующим беременность и ранее не прививавшимся и не переносившим это заболевание. Если вакцинация проводится с соблюдением календаря прививок, организм формирует длительный стойкий иммунитет.

Наиболее эффективной считается вакцинация комбинированным препаратом, содержащим нежизнеспособные вирусы краснухи, кори и паротита. Такая вакцина особенно рекомендуется к введению подросткам, имеющим высокую чувствительность к возбудителю краснухи.

Врачи настоятельно рекомендуют привиться от краснухи всем, кто не получил прививку в детстве, не переболевшим краснухой в раннем возрасте. Повторная прививка также необходима всем, кто получил только однократную вакцинацию.

Для снижения риска заражения здорового человека контактирующего с заболевшим, делают профилактическую пассивную вакцинацию человеческим иммуноглобулином, если с момента контакта прошло не более трех полных суток.

Не прививавшимся ранее беременным женщинам пассивное вакцинирование проводят в первом триместре. Если у будущей мамы появились признаки краснухи, ее изолируют от здоровых на 10 суток и проводят необходимое лечение.

Болезнь эпидемический паротит

Это острое вирусное заболевание известно многим под названием свинка. Ее возбудителем является парамиксовирус.

Проявляется признаками общей интоксикации организма, лихорадочным состоянием, увеличением слюнных желез (одной или сразу нескольких). Опасно своими осложнениями, такими как поражение центральной нервной системы и иных систем и органов организма.

Профилактика эпидемического паротита

Как и в двух других случаях, основным методом предотвращением его развитие, является вакцинация. Ее проводят детям от года до полутора лет жизни. Вторую прививку делают в шесть лет.

Препарат для вакцинации представляет собой, так называемую «живую» вакцину, то есть содержит живой, но сильно ослабленный вирус паротита. Такой вирус не представляет опасности для здоровья, не провоцирует развитие острого паротита.

Однако прививка может вызывать побочный эффект в виде очень легких проявлений, «стертых» симптомов инфекционного процесса. Но при этом, возбудитель не выделяется в окружающую среду и привитый человек не является источником его распространения.

Кроме обязательной, активной иммунизации организма с помощью прививки от паротита, проводят пассивную вакцинацию человеческим иммуноглобулином. Этот способ рекомендуют людям, контактировавшим с источником заражения, еще до первых симптомов, если с момента контакта прошло не более трех полных суток. Это поможет избежать развития паротита.

Также профилактической мерой, помогающей избежать заражения, является изоляция больных людей от здоровых на срок 21 день, с момента появления у больных первых симптомов заболевания.

В заключение отметим, что специфическая профилактика с помощью прививок, является наиболее действенной методикой предотвращения и развития «управляемых» инфекций. То есть тех, которые можно предотвратить, если своевременно ввести вакцину.

Эта методика формирует стойкий иммунитет к возбудителям, снижает уровень заболеваний, предотвращает распространение патологии. Что, собственно, и является главной задачей прививок.

Будьте здоровы!