Акция «Береги воду» в МБДОУ №16

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься.

Основы экологической культуры у детей могут быть заложены лишь в процессе общения с природой и педагогически грамотно организованной деятельности. В МБДОУ №16 формированию экологической культуры уделяется важное место на протяжении уже нескольких лет. Воспитатели посвятили неделю  с 17 по 21 февраля  изучению проблем, связанных с загрязнением и сохранением воды, природных водоемов. Вместе с воспитанниками своих групп они организовали и провели акцию «Берегите воду». Дошколята изготовили листовки и разместили их на информационных стендах.

Таким образом, результатом экологического воспитания в период дошкольного детства является формирование и развитие экологической культуры детей, умение любить, ценить и беречь окружающую природу.