«Неделя чистых рук».

В МБДОУ № 16 «Лучик »с 16по 20 октября прошла «Неделя чистых рук».

Цель проведения такой недели — пропагандировать необходимость частого и правильного мытья рук, поскольку тщательное мытье рук водой с мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний.

Для наших дошколят мытье рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах
В процессе проведения «Недели чистых рук», педагоги воспитатели через художественное слово, беседы, игры и занятия формировали осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены. С детьми были проведены различные мероприятия: беседы «Откуда берутся болезни?», «Да здравствует мыло душистое!», «Почему руки должны быть чистыми?», «Для чего нужно мыть руки?»; познавательные и интегрированные занятия «Чтоб всегда здоровым быть, «Мойдодыр в гостях у ребят»; дидактические игры «Где живут микробы?», «Правила гигиены».