Неделя крымскотатарской фески

Согласно годовому плану МБДОУ №16 «Лучик» с 21 по 31 марта 2022 года прошла неделя крымскотатарской фески.

Фе́ска или Фе́с — головной убор в восточных государствах и странах, в северной Африке и других регионах.
Феска представляет собой шерстяной
колпак красного цвета с голубой или чёрной, шелковой, серебром или золотом перевитой кисточкой.
 С 1826 года феска или фес введена вместо
тюрбана как форменный головной убор для османских чиновников и солдат.

Традиционно, ежегодно (в рамках ознакомления с культурой народов Крыма) в нашем детском саду во всех возрастных группах проходит неделя крымскотатарской фески. Ребята посетили мини-музей нашего детского сада, где смогли познакомиться с элементами одежды крымскотатарского народа; научились играть в крымскотатрские народные игры: "Медведь и пчёлы", "Рыба пропала", "Овца убежала", "Зайчик". Воспитатели познакомили дошкольников с фольклором крымскотатарского народа, с художниками, которые в своих картинах прославляли наш город. Полученные знания отобразили в своих работах по изодеятельности. В течение всей недели дошкольники приветствовали друг друга, прощались и говорили слова благодарности на крымскотатарском языке. Воспитатели хвалили детей, желали приятного аппетита так же на языке крымскотатарского народа.