Открытое занятие НОД в группе №10 Капитошка

Открытое занятие по рисованию с использованием нетрадиционной техники
На тему: «Зима-красавица»
Цель: расширение знаний детей о зимних явлениях природы. Вызвать интерес у детей к рисованию нетрадиционной техникой (паролоновым тычком, гуашью)
Задачи:
- обучающая: упорядочить и закрепить накопленные детьми представления о зиме; развивать связную речь по теме занятия «Зима-красавица»; познакомить детей с новым способом изображения (нанесение краски на изображение поролоновым тычком).
- развивающая: развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; развивать умение ориентироваться на листе бумаги; развивать координацию движений и мелкую моторику рук; развивать творческие способности, художественный вкус.
- воспитательная: воспитывать интерес к изобразительной деятельности, самостоятельность, аккуратность при рисовании.
Методы и приёмы:
- практические: дидактическая игра, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, нетрадиционный тип рисования.
- наглядные: рассматривание иллюстраций, прослушивание музыки, показ.
- словесные: вводная беседа, вопросы, загадывание загадок, беседа.