Открытый урок логопедической группы №8 Сказка

«Тайны подводного мира. Путешествие на батискафе».

Цель: расширение знаний детей о подводном мире в процессе опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности.
Задачи:
• продолжать знакомить детей с обитателями моря, показать приспособляемость различных организмов к конкретному местообитанию.
• Формировать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения;
• Развивать познавательную активность, любознательность, творческое воображение, фантазию;
• Воспитывать экологическую культуру и интерес детей к объектам природы;
• Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.

Методы и приемы:
- практические: опыты с, водой, песком, солью;
- наглядные: презентации, иллюстрации, наблюдение;
- словесные: беседы, рассказы воспитателя, объяснение, обсуждение, анализ работы.
Активизация словаря: батискаф, иллюминатор, морской конек, морская соль, ламинарии
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал «морские обитатели», микроскоп.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций из серии «Обитатели моря», беседа о глубинных морских обитателях, чтение энциклопедии «Подводный мир», стихотворений о морских жителях, отгадывание загадок по теме.