ПРОЕКТ "Азбука доброты"

Согласно годовому плану МБДОУ №16 «Лучик» с 1 по 31 марта 2022 года, был подведен итог проекта «Азбука доброты».

В процессе реализации проекта «Азбука доброты» предполагаемые результаты были достигнуты:

- обогатился опыт детей в сфере нравственного воспитания;

- у детей появилось стремление к совершению добрых поступков

- пополнился словарный запас детей;

- научились честно оценивать свои поступки;

- дети с удовольствием участвовали в творческих мероприятиях совместно с родителями и  воспитателями;

- дети стали бережнее относиться к окружающему миру, прониклись заботой о птицах, домашних животных;

- в группах была создана  атмосфера доброжелательности и тепла;

- повысилась компетентность родителей в вопросах нравственного воспитания;

- повысился интерес к профессиям.

- воспитателями был накоплен  определенный опыт в вопросах нравственного воспитания дошкольников;

Во все времена воспитание доброты, отзывчивости, умение сопереживать другим людям, совершать благородные поступки не потеряет своей актуальности. Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста закладывает основы личности ребенка. Он получает опыт общения, учится правильно себя вести с близкими ему людьми, усваивает традиции и культуру своего народа. Как подчеркнул немецкий философ Иммануил Кант: «Нравственность заложена в характере». А характер, как известно формируется в детстве. И только от нас, от взрослых зависит, какими вырастут наши дети, как они смогут социализироваться в обществе, и как сложится их дальнейшая жизнь.

Дари добро, что так необходимо

Ему любой безмерно будет рад

Не забывай, что наша жизнь взаимна

И все к тебе вернется во сто крат!