Семинар-практикум для педагогов «Радуга общения». Эмоциональное благополучие ребенка в ДОУ

Цель. Повышение педагогической компетентности педагогов в области психологического и эмоционального благополучия детей.

Задачи.

• Познакомить педагогов с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.

• Способствовать эффективному применению образовательных и воспитательных действий, направленных на личностно ориентированное взаимодействие с ребенком.

• Сформировать у педагогов мотивацию для анализа собственных педагогических взглядов и установок, подчёркивания своих индивидуальных черт как личности и как профессионала, осознания их влияния на собственную профессиональную деятельность.

Огромное влияние на эмоциональное состояние ребенка, формирование его личности оказывает умение педагога создавать ситуации успеха каждому ребенку. Этому способствует включение ребенка в праздники, спектакли. Даже самая незначительная роль дает уверенность ребенку в собственной значимости, повышает самооценку. Доверие ребенка к взрослым и личностная стабильность нарушаются, если ребенок «остается за бортом» группового публичного выступления. Это - важнейшее условие доверия ребенка к взрослым в детском саду и ощущения общего психологического комфорта. При построении учебно-воспитательного процесса важно учитывать индивидуальные особенности детей, возрастные возможности.

Как научить детей сотрудничать Психологические игры и упражнения Практическое пособие.doc

Как научить детей сотрудничать.docx

Набор картотек. Ловкие ручки.docx