«Тебессюм» — песни и улыбки детей

Концертная программа детского вокального крымскотатарского ансамбля «Тебессюм», растущего и цветущего под крылом фольклорного ансамбля «Къырым» и под руководством известного композитора и исполнителя Сервера Какура, состоялась 27 октября2022г совмесно с Майе Анафиевой, Заслуженной артисткой Крыма.

Сценарий концерта был выстроен словно цепочка веселых событий детской жизни. Дети: Юсуф, Сервер, Расим, Эльмаз, Амира, Реяна, Мавиле, Динара, Сафие — задорно и с огоньком исполнили песни «Тебессюм» («Улыбка»), «Мына селям алейкум» («Здравствуйте»), «Хош кельдинъиз» («Добро пожаловать»), «Бир заманда бар экен» («Было или не было»), «Эв айванлары» («Домашние зверюшки») «Ристал»,«Элифбе байрамы» («Праздник букваря»), и др.

Песни звучали мелодичные и приятные, как весенняя капель, написанные легким и доступным ребенку языком.

Сервер Какура вел концерт, как всегда, интересно для малышей-зрителей, задавая им вопросы (с детьми отвечали и родители), и песни органично вплетались в сценарий и как ответы, и как иллюстрации.

Сервер Какура отметил, что в песнях на родном языке — жизнь и судьба крымскотатарского народа.

Он пожелал детям успехов, подарил детскому сада МБДОУ №16 "Лучик" сборники своих авторских композиций. «Даже если эти дети не станут певцами, они вырастут преданными своей Родине, будут любить песню на родном языке», — сказал С.Какура. В свою очередь, руководство детского сада выразили благодарность  наставнику ,а детям вручили сладкие подарки.