Весенний праздник "Навруз"

21 Марта Крымские татары празднуют красивый  весенний праздник «Навруз».
Навруз – один из самых древних праздников земледельцев. Отмечается, как начало нового хозяйственного года и весны. В Крыму чаще отмечается Навруз, как праздник первой борозды.
Он олицетворяет нового дня, солнца, природы, уважение и любовь к земле, ее дарам. В этот день в своих молитвах люди просят Бога  о хорошем урожае, умножении стада, достатке и здоровье для всего живого на земле.
В нашем детском саду №16 «Лучик» этот праздник прошел 24 марта 2023 года. Цель праздника – приобщение детей к национальной культуре и традициям крымскотатарского народа, создание  у детей эмоционально-положительного  отношения к празднику и  побуждение к активному участию  в празднике.
  На мероприятии «Навруз» воспитанники познакомились с традициями крымскотатрского народа, читали стихи, пели песни о весне  и показали танец цветов.